Год начался с пожаров

За прошедший новогодние выходные 2022 года на территории  Алтайского края  произошло 159 пожаров, в результате пожаров погибло 14 человек, травмировано 6 человек.

Основными причинами по-прежнему являются; печное отопление, неосторожное обращение с огнем, аварийный пожароопасный режим работы электрооборудования который приводит к замыканию электропроводки.            

Жителям района следует понимать:  что пожар – не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека. Чтобы этого не случилось, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности в быту, требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электроприборов. Необходимо вовремя проводить ревизию электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы. Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, электроприборы, работающие в режиме ожидания.

Также зачастую в зимний период причиной возгорания может стать нарушение правил устройства печи: недостаточные расстояния между дымоходом и деревянными конструкциями, отсутствие подтопочного листа. Нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы. Нельзя оставлять печи во время топки без наблюдения, ни в коем случае не поручать надзор за ними малолетним детям. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен.

На территории Курьинского района неоднократно происходили случаи возникновения пожаров по причине нарушения требований пожарной безопасности при обращении с печной золой. Обладая значительным тепловым эффектом, она способна воспламенить деревянные, бумажные и пластмассовые материалы, а процесс ее термического воздействия на них до температуры воспламенения может достигать нескольких суток.

Напоминаем, что правила противопожарного режима устанавливают требования о том, что зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место. Это значит, что выносить золу из топок печей необходимо в места, в которых отсутствует потенциальная горючая среда. При этом обязательно нужно проверить золу на наличие теплового эффекта, а проще говоря, она должна быть холодной. Есть жители, которые пренебрегают этим правилом, вынося золу в металлических ведрах, устанавливая их на деревянные полы, и даже не догадываются о том, что подвергают себя и своих близких смертельной опасности.

Соблюдайте требования пожарной безопасности!  

 В. Трусов,  старший дознаватель ТОНД и ПР№ 10УНД

и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю.                                                          

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий